Образовательная деятельность

Образовательная программа МКДОУ «Детский сад «Звездочка"а.Псыж" обеспечивает разностороннее развитие детей  с учётом их возрастных  и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому  и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с программой «От рождения до школы», под редакцией  Н.Е.Веракса. Приоритетное направление деятельности детского сада – всестороннее развитие детей определяет необходимость использования в образовательной работе с детьми программы «От рождения до школы» под редакцией   Н.Е. Веракса, парциальной программы  художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки», И.А. Лыкова, региональный компонент  «приобщение детей к национальной культуре, обычаям, традициям народов КЧР»

При выборе методик обучения предпочтение отдается развивающим методикам, способствующим формированию познавательной, социальной сферы развития. Занятия с детьми, в основе которых доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально. Планируются комплексные и интегрированные занятия.

Учебный план ориентирован на интеграцию обучения и воспитания, на   развитие воспитанников и состоит из следующих образовательных областей:

«Физическая культура»,  «Здоровье»,  «Безопасность»,  «Социализация»,  «Труд»,  «Познание», «Коммуникация»,  «Чтение художественной литературы»,  «Художественное творчество»,  «Музыка».